關注公眾號

招生咨詢08:00-24:00

微信公眾號

微信小程序

微信掃一掃
在職研究生免費咨詢電話
【熱點】什么是在職研究生在職讀研五種途徑招生簡章報考條件報考流程報名時間學費考試科目在職研究生和全日制研究生的區別同等學力雙證在職研究生EMBA

3d2019021期杀号分析:2019年同等學力申碩財務管理練習題(5)

  隨著2019年的到來,那些準備參加同等學力申碩考試的人員無不在努力復習中,從而可以順利的通過考試,取得碩士學位證書。為了幫助大家更好的復習,整理了一些財務管理練習題,供大家參考。

  分析題1:

  某商品流通企業批進批出一批商品共500件,該商品單位進價500元(不含增值稅),單位售價為550元(不含增值稅),經銷該批商品的一次性費用為5000元。已知該商品的進貨款來自于銀行貸款,年利率為9%,商品的月保管費用率為3‰;,流轉環節的稅金及附加為2500元。一年按360天計算。

  要求:

   (1)計算該批商品的保本儲存天數。

   (2)如果企業要求獲得目標利潤8750元,計算該批商品的保利期天數。

   (3)如果該批商品超過保利期10天后售出,計算該批商品的實際獲利額。

   (4)如果該批商品超過保本期1天后售出,計算該批商品的實際虧損額。

  參考答案:

  (1) 保本天數=[(550-500)×500-5000-2500]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=17500/87.5=200(天)

  (2) 保利天數=[(550-500)×500-5000-2500-8750]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=100(天)

  (3) 超過保利期10天售出的實際獲利額=8750-[500×500×(9%/360+3‰/30)]×10=7875(元)

  (4) 超過保本期1天售出的實際虧損為87.5元

  分析題2:

  某商品流通企業批進批出一批商品共500件,該商品單位進價500元(不含增值稅),單位售價為550元(不含增值稅),經銷該批商品的一次性費用為5000元。

  已知,該商品的進貨款來自于銀行貸款,年利率為9%,商品的月保管費用率為3‰,流轉環節的稅金及附加為2500元。一年按360天計算。

   要求:

  (1)計算該批商品的保本儲存天數。

  (2)如果企業要求獲得目標利潤8750元,計算該批商品的保利期天數。

  (3)如果該批商品超過保利期10天后售出,計算該批商品的實際獲利額。

  (4)如果該批商品超過保本期1天后售出,計算該批商品的實際虧損額。

  參考答案:

  (1)保本天數=[(550-500)×500-5000-2500]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=17500/87.5=200(天)

  (2)保利天數=[(550-500)×500-5000-2500-8750]/[500×500×(9%/360+3‰/30)]=100(天)

  (3)超過保利期10天售出的實際獲利額=8750-[500×500×(9%/360+3‰/30)]×10=7875(元)

  (4)超過保本期1天售出的實際虧損為87.5元

  分析題3:

  某公司本年度需耗用乙材料36000千克,該材料采購成本為200元/千克,年度儲存成本為16元/千克,平均每次進貨費用為20元。

   要求:

  (1)計算本年度乙材料的經濟進貨批量。

  (2)計算本年度乙材料經濟進貨批量下的相關總成本。

  (3)計算本年度乙材料經濟進貨批量下的平均資金占用額。

  (4)計算本年度乙材料最佳進貨批次。

  參考答案:

  (1)本年度乙材料的經濟進貨批量=[(2×36000×20)/16]1ˊ2=300(千克)

  (2)本年度乙材料經濟進貨批量下的相關總成本=(2×36000×20×16)1ˊ2=4800(元)

  (3)本年度乙材料經濟進貨批量下的平均資金占用額=300×200÷2=30000(元)

  (4)本年度乙材料最佳進貨批次=36000÷300=120(次)

上一篇:2019年同等學力申碩工商管理選擇題練習(1)

下一篇:2019年同等學力申碩財務管理練習題(4)